Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 156

LOTE DE CUATRO INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN Y DIBUJO

A)
CÁMARA DE DIBUJO
FRANCIA, SIGLO XX

Cobre niquelado
Con la referencia "CHAMBRE CLAIRE UNIVERSELLE. MODELE DÉPOSÉ. S.G.D.G. MADE IN FRANCE"
Conserva once lentes de vidrio y estuche de piel
Detalles de conservación
Faltantes
26 cm de longitud (brazo principal)

B)
VERNIER
FRANCIA, SIGLO XIX

Bronce con detalles plateados
Detalles de conservación
60 cm de longitud

C)
BALANZA MINIATURA
HOLANDA, SIGLO XIX

En latón
Estuche de madera con grabado sobre papel adherido al interior con alegorías de la Justicia y escudo al centro. Con la referencia parcialmente ilegible "DESE (...) EWITCHEN MAECKT MARTINUS DE RICKER INDE OUDE BRUG (...) INDE GOU (...) MUNT (...) DANS TOT AMSTERDAM".
Conserva siete pesas de diferentes dimensiones, llave y pala.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
3 x 11 x 6 cm (estuche)

D)
PLANÍMETRO
ALEMANIA, SIGLO XIX

Estructura metálica con regleta de bronce
Faltantes
20 cm de longitud (regleta)

Piezas: 4

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote